青年人网24小时滚动更新
24小时滚动更新(工商税务)                       发布时间

【问题】

  我公司2009年销售使用过的旧车,车款、固定资产净值及缴纳的增值税,都通过固定资产清理归集,最后固定资产净损失8750元,填列到《企业所得税年度申报表》附表(二)营业外支出中。在营业收入中,我公司没有反映这笔清理收入,可税务局认为,我公司少报收入,让把清理收入放入主营业务收入中,净值放到主营业务成本中。我公司认为不能这样处理,因为清理收入含4%的税款,如果填列不含税收入,再填列成本,净损失则与账面数不符,请问这个业务如何在年报中填列?

  【解答】

  “营业外收入”与“营业外支出”两个科目没有配比或对应的关系,核算的均为企业日常经营活动以外的偶发性利得或损失,是一个综合的核算结果。比如,固定资产处置,要么是处置收益,体现为“营业外收入”;要么是处置损失,体现为“营业外支出”。

  相应的对于处置损益的申报,要么在企业所得税年度申报表附表(一)中“营业外收入——处置固定资产净收益”行次申报;要么在企业所得税年度申报表附表(二)中“营业外支出——处置固定资产净损失”行次申报。其中申报的损失属于“自行计算扣除的资产损失”还是“须经税务机关审批后才能扣除的资产损失”,应根据《国家税务总局关于印发〈企业资产损失税前扣除管理办法〉的通知》(国税发[2009]88号)第五条规定判断。

  固定资产处置损益与“主营业务收入”或“主营业务成本”无关,企业的纳税申报应该是没有问题的。

资讯索引栏目导航
关于我们营销中心广告联系联系我们网站地图法律声明友情链接最新更新医药更新
Copyright © 2005- 青年人网 (Qnr.Cn) All Rights Reserved 陕ICP备11003766号  
共青团陕西省委、河南省委及陕西人才中心权威支持(西安) 电 话:400-029-8884 传 真:029-85642660
百度大联盟黄金认证  十佳网络教育机构