青年人网24小时滚动更新
24小时滚动更新(工商税务)                       发布时间

【问题】

  如果购买的车辆是用于公司货物运输的,其进项是否可以抵扣?

  【解答】

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条的规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十五条的规定:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  据此,您企业购进车辆如果属于以上规定情况的,是不可以抵扣进项的,否则可以抵扣进项。

资讯索引栏目导航
关于我们营销中心广告联系联系我们网站地图法律声明友情链接最新更新医药更新
Copyright © 2005- 青年人网 (Qnr.Cn) All Rights Reserved 陕ICP备11003766号  
共青团陕西省委、河南省委及陕西人才中心权威支持(西安) 电 话:400-029-8884 传 真:029-85642660
百度大联盟黄金认证  十佳网络教育机构